Единый Государственный Экзамен в 2008 году

1. Перечень    общеобразовательных    предметов, по которым в 2008 году проводится   единый    государственный   экзамен   на    территории  г. Санкт-Петербурга в 11-х классах:
русский язык, биология, история России, английский язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

2. Репетиция ЕГЭ в 2008 году: 21 апреля (понедельник) в школе №458 (ул. Огнева 4-2)

(Схему, как пройти к школе №458 от лицея №344, смотрите здесь...)

3. График ЕГЭ-2008:

Первая волна - с 16 мая до 4 июня.

- иностранные языки, информатика - 16 мая (пятница);

- история России - 22 мая (четверг);

- биология - 26 мая (понедельник);

- русский язык - 29 мая (четверг);

Резервные дни (для тех, кто не сдал экзамен по уважительным причинам в установленные сроки):

- русский язык, биология - 10 июня (вторник);

- история России, иностранные языки, информатика - 11 июня (среда).

Вторая волна - с 17 июля по 28 июля.

- русский язык - 21 июля (понедельник);

- биология, история России - 24 июля (четверг);

- иностранные языки, информатика - 26 июля (суббота);

Резервный день - 31 июля (четверг).

4. Сколько времени продлится каждый экзамен:

- информатика - 240 минут (4 часа);

- история России - 210 минут (3,5 часа);

- русский язык, биология - 180 минут (3 часа);

- иностранные языки - 170 минут.

5. Единый экзамен по всем предметам в субъектах Российской Федерации начнется в 10:00 по местному времени.

6. Краткая инструкция для участников ЕГЭ:

(с полной инструкцией можно ознакомиться у классного руководителя)

На подготовительные мероприятия (проведение инструктажа, заполнение области регистрации бланка ЕГЭ и др.), выделяется время до 30 мин., которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы.
Явиться в ППЭ в день и время, указанное в пропуске, имея при себе: пропуск на ЕГЭ, заполненный и зарегистрированный, паспорт, гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами. Свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.
При отсутствии на ЕГЭ паспорта, идентификация личности выпускника производится по показаниям сопровождающего. В этом случае выпускник обязан на следующий день после проведения ЕГЭ представить в свое образовательное учреждение паспорт.
При отсутствии у участника ЕГЭ пропуска в ППЭ составляется протокол, в котором по окончании экзамена фиксируется факт его сдачи.
По прибытию на ЕГЭ получить информацию о том, в какой аудитории будет проходить экзамен.
В аудитории оставить на специально выделенном столе лишние вещи, взяв с собой только паспорт, ручку, пропуск. Занять место,  указанное организатором, меняться местами без указания организатора запрещено.
При раздаче комплектов экзаменационных материалов. Внимательно прослушать инструктаж, обратить внимание на целостность упаковки спец пакетов, получить от организаторов индивидуальные пакеты, с вложенными в них КИМами, бланками регистрации. Бланками ответов №1 и №2. Получить от организаторов черновики.
Если выпускник забыл взять с собой паспорт, он не заполняет соответствующие поля бланка регистрации.
Запрещаются: разговоры, вставание с мест, пересаживание, обмен любыми материалами или предметами, пользование мобильными телефонами или другими средствами связи, фото - и видео - аппаратурой, портативными персональными компьютерами, хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.
При нарушении настоящих требовании и отказе в их выполнении, организаторы обязаны удалить участников ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена с указанием причины удаления. В случае удаления с экзамена участники имеют право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения ЕГЭ.

Участники ЕГЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (туалет, мед кабинет) только в сопровождении одного из организаторов или дежурного по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории.
Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена. По истечению времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы.
Участники ЕГЭ имеют право подать апелляцию:
- о нарушении процедуры проведения ЕГЭ в день экзамена, после сдачи бланков ЕГЭ, до выхода из ППЭ;
- о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ в течение трех календарных дней, после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними.