Моя семья

На очередном занятии у пятилеток  дошкольники  рассказывают о своих родителях, братьях и сестрах, а в конце занятия рисуют что-нибудь такое, что их семья делает вместе.
- Моего папу зовут Вадик, а маму – Елена Викторовна. Папа работает на работе, а мама – в школе, - с гордостью рассказывает Люда, наклоняя голову то в одну сторону, то в другую.
- А у меня мама платавец, а папа не знаю, где лаботает. Еще у меня Илинка, она в школе учиса. Дилеца, када в патфель к ней залезу!.. – делится Сережа.
- Моя семья – это деда и баба, - растягивая слова, продолжает Саша. – Баба зарабатывает денежки в ЦУМе, а деда во дворе снег чистит.
- Подожди, подожди, Саша, обычно в магазине деньги тратят, как твоя бабушка их там зарабатывает? – спрашиваю с интересом, наверное, ошибся, бабушка-то совсем старая.
- Нет, она там зарабатывает! –  утверждает мальчик. – Не знаю только как.
-… Папа работает в форме, а мама с Никиткой сидит. Он уже то-опает! – у Кати загорелись глаза. – Иногда даже бегает, только падает часто. Я люблю с ним играть, кормлю, кубики за ним собираю.
- А я прошу маму братика мне купить, а ей все некогда. Мне скучно, я играть с кем-нибудь хочу, а не с кем! Только Оля, двоюродная сестра приходит, но редко.
- У меня папа большой и сильный, он даже на шею меня к себе садит, оттуда далеко видно, - Слава с гордостью смотрит на ребят.
- Ты что, маленький? – смеются девчонки.
- Нет уже, но мне все равно нравится, - смущается Слава.
- А у меня нет папы! – исподлобья тихая Анечка обиженно шмыгает носом. – Мы вдвоем с мамой живем.
- У меня тоже нет, но я во всем помогаю маме! – почему-то грозно говорит Ваня. Немного помолчав, добавляет: - Он в другую семью ушел.
Ребята по очереди с удовольствием рассказывают о своей семье, особенно нежно – о мамах.
- Я живу с бабушкой, но скоро уеду к маме в Новосибирск, - не по годам взрослая Лера очень скучает по маме, помнит в мельчайших подробностях каждый ее редкий приезд. – Потом с мамой вам письмо пришлю и фотографию, какая я стала.
- Мы будем рады, обязательно напишешь!..
Дошла очередь до Насти, рыжей девчонки, очень живой и  любознательной.       Она, прищурив глаза, поджав губки, оглядывает всех и шепотом спрашивает:
- А вы знаете, где работает моя мама?
Ребята, заинтригованные, пытаются отгадать:
- В садике няней?.. Кондуктором?..
- Капитаном в милиции! – выпалила Настя и подняла носик. – Она преступников ловит.
Эффект получился ошеломляющий. Дети ненадолго замолчали.
- Моего папу зовут Александр Петрович, мама – Евгения Валерьевна. Мы часто ходим на горку, даже мама катается! А еще летом мы на лодке плаваем, костер жгем, картошку печем. А еще каждые выходные к бабушке ездим, там вся наша родня собирается!..
К концу занятия дети сдали и свои рисунки. Оля изобразила, как за ужином собираются все вместе: папа, мама и она с сестрой. В центре стола – торт. Даша – речку, куда летом всей семьей ходят купаться. Но ей никак не удавалось нарисовать купающихся людей, в конце концов, она изобразила большой камень и, выдохнув, сказала: «Нас с мамой за ним не видно, а папа нырнул!».
На рисунке у Леры – мама и бабушка, а Аня нарисовала братика: «Когда-нибудь же он родится!»
У Саши – стол с непонятными значками ( «Саша, это что за цифры, написанные в обратную сторону?» - «Это же деньги!» ) , а вокруг стола – все родственники, включая бабушку.
Ольга нарисовала всю свою большую семью, каждый занят своим делом, старшие помогают младшим,  в центре – мама в фартуке и с кастрюлей.
Для каждого ребенка семья – самое дорогое, что у него есть, и какая бы она не была – дети гордятся, что она у них есть.