Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации Территориальный комитет Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Информационный бюллетень № 11 (25) октябрь 2009

В помощь членам Профсоюза

Изменения в пенсионном законодательстве
НАПОМИНАЕМ!
В соответствии с п.п. 19 п. 1 статьи 27 ФЗ« О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001г. досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющим педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей. Условия и порядок назначения досрочной пенсии регулируются: «Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» и« Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность...», утвержденных постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002г.
НАПОМИНАЕМ!
НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ
при обращении в Управление Пенсионного фонда РФ (УПФР) по месту регистрации заявителя :
1. Прием заявлений о назначении пенсии осуществляется в приемные дни Управления Пенсионного фонда.
2. Назначение пенсии производится только по личному заявлению гражданина.
3. При обращении с заявлением при себе необходимо иметь паспорт.
4. К заявлению должны быть приложены документы:
1) Копия трудовой книжки.
2) Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
3) Уточняющая справка о факте работы (с места работы).
4) Справка о заработной плате.
5. Если были изменены фамилия, имя, отчество -свидетельство о заключении (расторжении) брака или перемене имени.
5.     Специалист УПФР имеет право потребовать от Вас дополнительные документы.
ПРОФСОЮЗ ЗАЩИЩАЕТ   ВАШИ ПРАВА
За период с января по октябрь 2009 года правовой инспекцией Теркома Профсоюза были обжалованы в судах 24 решения Пенсионного фонда об отказе педагогическим работникам в назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Из них 22 решения были приняты в пользу педагогических работников. Судами был засчитан трудовой стаж истцам в размере 78 лет 2 месяцев, что в денежном выражении составило около 3 500 000 рублей
СООБЩАЕМ!
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ), которые вступают в силу с 01.01.2010.
1. Лицу, получающему пенсию по инвалидности,  и, имеющему не менее пяти лет страхового стажа, при достижении (мужчины- 60-ти лет, женщины – 55-ти  лет), трудовая пенсия по старости назначается со дня достижения указанного возраста. Подавать заявление пенсии по старости не требуется, т.к. перевод с одного вида пенсии на другой будет произведен автоматически.
2. С 01.01.2010 года вводится автоматический перерасчет страховой части трудовой пенсии. Он будет производиться на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд РФ. Подавать заявление о перерасчете пенсии месту жительства теперь не требуется.
3. В случае, если гражданин намерен пользоваться тем же набором социальных услуг или получать набор социальных услуг в соответствии с заявлением, поданным им в предыдущем году), заявление об отказе от получения набора социальных ус подавать в Пенсионный фонд не требуется.
4. С 01.01.2010г. отменяется "Единый социальный налог". Страховые взносы работодатель должен будет перечислять отдел РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный, Территориальный фонды обязательного медицинского страхования.

Фонды

Пенсионный фонд РФ

Фонд социального страхования РФ

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Итого:

5.       С 2010 вводится новое понятие «валоризация». Что такое валоризация?
Валоризация - это повышение размера пенсии за счет увеличения общей суммы взносов, уплаченных за период работы до 01.01.19
5.1. Насколько в результате валоризации может увеличиться пенсия?
Сумма валоризации составляет 10% от общей суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ до 01. суммы страховых взносов за каждый полный  год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. Таким образом, увеличение пенсии составит, в среднем,  1000 рублей.
5.2. Как будет произведена валоризация?
Валоризация будет произведена в отношении всех лиц, получающих трудовую пенсию по старости, и работавших в период до 01.01.1991г. Определение размера трудовой пенсии при перерасчете, с учетом валоризации, будет произведено по материалам пенсионного дела.
Следует иметь в виду, что если какой-либо период трудового стажа до 01.01.2002 не был ранее учтен при назначении пенсии, то пенсионер может представить дополнительные документы, подтверждающие общий трудовой и (или) специальный стаж.
5.3. Необходимо ли обращаться в Пенсионный фонд для проведения валоризации?
Обращаться в Пенсионный фонд для проведения валоризации не требуется. Данная процедура будет произведена в автоматическом режиме, за исключением случаев, связанных с представлением дополнительных документов.
5.4. Установлен ли срок обращения в Управление Пенсионного фонда с дополнительными документами для проведения валоризации? Да, срок установлен с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.
Педагогическим работникам, являющимися членами профсоюза, помощь в составлении искового заявления, представительство в суде оказываются бесплатно.

Информационный бюллетень подготовлен правовым инспектором Теркома профсоюза Самойловой Е.В.