СЕМИНАР
СЛУШАТЕЛЕЙ КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСОВ СПб АППО
 «РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»

Теория и практика создания креативной среды в образовательном учреждении

26 ноября 2009 года

Выступления

"Визитная карточка лицея"

Елисеева Ирина Герасимовна, директор лицея №344. "Заслуженный учитель РФ", лауреат премии профессионального образования им. А.Г. Небольсина

Вступительное слово

Панова Нина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления СПБ АППО

"Проектная деятельность в начальной школе как способ воспитания творческой личности"

Воронина Нина Иннокентьевна, заместитель директора поУВР. "Заслуженный учитель РФ"

"Проектно-исследовательская работа учащихся начальной школы "Вторая жизнь мусора"

Колотова Марина Владиславовна, учитель начальных классов

"С чего начинается космос? Развитие творческих способностей в процессе познания"

Аниськов Виктор Иванович, учитель биологии. "Почетный работник общего образования РФ", победитель конкурса в рамках ПНП "Образование"2009 года.

"Клуб как инновационная форма работы для создания креативной среды в школьном музее"

Еськина Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы, руководитель клуба.

"Организация исследователькой деятельности учащихся в старшей школе"

Шелюховская Майя Николаевна, заместитель директора поУВР, "Почетный работник общего образования РФ"

Заключительное слово

Панова Нина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управлени СПБ АППО

Стендовые доклады

"Шахматы в школе"

Костров Всеволод Викторович, руководитель шахматного клуба, "Почетный работник физической культуры и спорта РФ"

Интеллектуальный клуб "Игра ума"

Фаворская Лариса Николаевна, учитель истории и обществознания.

Климович Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы.

"Космическая биология"

Музеи лицея

Музей истории науки Д.И.Менделева

Махова Людмила Васильевна, учитель химии, методист. "Заслуженный учитель РФ" победитель конкурса в рамках ПНП "Образование"2008 года.

Музей истории школы

Хохлова Светлана Николаевна, учитель истории и культуры Санкт-Петербурга, руководитель музея

Выступление Ирины Герасимовны Елисевой
Марина Владиславовна Колотова
Марина Николаевна Еськина
Слушатели курсов АППО
После семинара

Выдержки из отзывов участников семинара

1. Это будущее школы, а вы уже в нем. Молодцы. Спасибо! У вас действительно творческий храм науки!

2. Желаю успехов в работе, продолжайте развиваться. Обобщайте свой опыт "для масс". Очень хочется, чтобы это было доступным. Ваша работа поражает. Спасибо!

3. Активно распространяйте замечательные творческие разработки. Благодарим за возможность прикоснуться к богатству ваших педагогических находок. (Панова Н.В.)

Принято решение обобщить материалы семинара и издать сборник по теме:

"Теория и практика создания креативной среды в образовательном учреждении"