IV-я научная конференция лицеистов

28-29 апреля 2010 года

«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.»

А.С. Пушкин

28 апреля 2010 года

12.35 – 13.15 -  Пленарное заседание
( актовый зал).
13.30- 14.20 -  Заседания секций:
«Точные науки» -             каб. 111
«Гуманитарные науки» - каб. 236
«Биология и химия» -      каб. 207

29 апреля 2010 года

13.30 конференц-зал
1. Лекция кандидата технических наук Ярышева С.Н., доцента кафедры оптико-электронных приборов и систем СПбГУ ИТМО.
2. Подведение итогов: награждение участников конференции.
3. Заключительное слово директора лицея
И.Г. Елисеевой.

28 апреля 2010 года
12.35 – 13.15 -  Актовый зал

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

1. Торжественное открытие.

История появления гимна ГАУДЕАМУС
Вступительное слово заместителя  директора  по учебно-воспитательной работе  М.Н. Шелюховской.

2. Приветствие почетных гостей.
Ведущий научный сотрудник академического музея почвоведения им. Докучаева Чигалейчик Е.Д.,
заместитель декана факультета электроники  Санкт-Петербургского  Электротехнического  университета  А.В. Андреева.
3.  Размышления ученых о науках (выступление учащихся лицея: Рязанцев К., Сахратулаева М, Нуриева Л., Клинчук В., Калимуллин Д.)

1. Доклад «Ученые - победе»

Шиманьски Д., научный руководитель засл. учитель России Л.В. Махова.

СЕКЦИЯ «ТОЧНЫЕ НАУКИ»
Председатель: Мельникова А.В.

Защита исследовательских работ:
1. «Пути развития поисковых систем» - Горбачев М. (9а), научный руководитель Михайлов А.А.
2. «Цифровая обработка художественных фотографий» - Шутов М.(9б), научный руководитель Михайлов А.А.
3. «Защита от несанкционированного доступа в локальные и глобальные компьютерные сети» - Воробьев В. (9б), научный руководитель Кочеткова Е.В.
4. «Различные доказательства теоремы Пифагора» - Куркина А. (9б), научный руководитель Мельникова А.В.

5. «Компьютерные вирусы: классификация и способы их детектирования» - Садырин Д. (9б), научный руководитель Кочеткова Е.В.
6. «Влияние сотового телефона на здоровье человека» - Казанцева М. (9б), научный руководитель Кондратьева В.М.
7. «Интернет-зависимость» - Васильев М. (9б), научный руководитель Кочеткова Е.В.
8. «Активность солнца и здоровье человека» - Митьковец А. (9б), научный руководитель Аниськов В.И.
9. «Влияние звуковых волн на организм человека» - Шило Я. (9а), научный руководитель Аниськова Л.Ю

СЕКЦИЯ «ХИМИЯ И БИОЛОГИЯ»
Председатель: Юркевич В.М.

Доклад учащихся 7 «А» класса
«Общение в мире насекомых – пчелы и муравьи» - Кожевникова Елена, Щербина Юлия, научный руководитель Аниськов В.И

Защита исследовательских работ:
1.«Профессиональные заболевания при занятиях бальными танцами» - Евстафьев Н.(9 а), научный руководитель Аниськова Л.Ю.
2. «Ученые биологи, работавшие в Санкт-Петербурге» - Храпова Е. (9б), научный руководитель Юркевич В.М.

3. «Санкт-Петербург как экологическая среда» - Иванов А. (9а), научный руководитель Аниськова Л.Ю.
4. «Кремний и его соединения» - Попова А. (9б), научный руководитель Ипатова А.Н.
5. «Антропогенное воздействие на леса Карельского перешейка» - Маркачева М. (9а), научный руководитель Аниськова Л.Ю.

6. «Серебро и его соединения» - Макеев А. (9б), научный руководитель Ипатова А.Н.
7. «Реликтовые почвы Ленинградской области» - Васильев Н. (9а), научный руководитель Аниськова Л.Ю.и магистрант СПбГУ Гурин П.Д.
8. «Фосфор и его соединения» - Губина А. (9б), научный руководитель Ипатова А.Н.
9. «Физические процессы в биологических системах. Нервный импульс.» - Шумилов А. (9а), научный руководитель Аниськова Л.Ю

СЕКЦИЯ
«ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»
Председатель: Большакова Н.Г.

Защита исследовательских работ:
1.«Предпосылки первой мировой войны» - Власов Д. (9А), научный руководитель Евцихевич О.С.
2.«Игровые виды спорта в СССР 20-30 годов» - Гусев А. (9а), научный руководитель Хлопов М.В.
3.«Характерный танец» - Шумилина К.. (9а), научный руководитель Хлопов М.В..
4. «Театральная система Станиславского»  - Панадин И. (9А), научный руководитель  Хлопов М.В.
5.«Техника скорочтения» - Дмитриев В. (9Б), научный руководитель Коротеева  Л.В.

Фоторепортаж о ходе конференции

Открытие конференции проходило в актовом зале

Впервые на открытии было так интересно!

Доклады лицеистов

Все слушали с большим интересом

Более подробный фотообзор конференции смотрите здесь...

Лучшими исследовательскими работами были признаны:

«Профессиональные заболевания при занятиях бальными танцами» Евстафьева Никиты 9а (ХИМИЯ И БИОЛОГИЯ)

«Влияние сотового телефона на здоровье человека» Казанцевой Марины 9б (ТОЧНЫЕ НАУКИ)

«Театральная система Станиславского» Панадина Ильи 9а (ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ)