Государственное общеобразовательное учреждение лицей №344
Невского района Санкт-Петребурга

Лицей №344

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  СЕМИНАР

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

13-15 мая  2011 года

 

Международный семинар Росссия- Эстония «Организация работы с одаренными детьми» проводится Государственным образовательным учреждением лицеем № 344 Невского района Санкт-Петербурга
При участии:
Таллиннского Университета , Тартуского Университета, Каллаверской школы города Маарду, Хаберсти Русской Гимназии города Таллинна , Козе Гимназии, Научно-методический центр Невского района Санкт-Петербурга.

Программный комитет:
Шелюховская Майя Николаевна – директор ГОУ лицея № 344;
Алла Масинг – руководитель при отделе повышения квалификации Таллиннского  Университета;
Силви Мэтс – директор Каллаверской школы города Маарду.

Организационный комитет:
Аниськова Лариса Юрьевна – зам. директора по учебно- воспитательной  работе ГОУ лицея № 344
Макарова Зоя Халидовна - зам. директора по учебно- воспитательной  работе ГОУ лицея № 344
Воронина Нина Иннокентьевна - зам. директора по учебно- воспитательной  работе ГОУ лицея № 344
Коншина Ольга Александровна – зам. директора по административно- хозяйственной работе  ГОУ лицея № 344
Фаворская Лариса Николаевна – учитель истории ГОУ лицея № 344
Шарова Елена Александровна – учитель информатики ГОУ лицея № 344
Каковкина Татьяна Анатольевна – социальный педагог ГОУ лицея № 344
Логинов Михаил Анатольевич – зам директора по воспитательной работе ГОУ лицея № 344
Елисеева Ирина Герасимовна – методист ГОУ лицея № 344

Учителя из Эстонии

Состав Эстонской делегации  участников семинара:

Моника Каллесте

Учитель начальных классов

Каллаверская средняя школа

Вийве Лоов

Учитель музыки

Каллаверская средняя школа

Айлар Лира

Завуч, учитель истории

Каллаверская средняя школа

Марилийс Санг

Учитель природоведения и химии

Каллаверская средняя школа

Янне Пихелгас

Учитель математики

Каллаверская средняя школа

Аннике Валге

Учитель начальных классов

Каллаверская средняя школа

Эйно Тандре

Учитель предметов по выбору

Каллаверская средняя школа

Аннели Вийгисалу

Социолог

Каллаверская средняя школа

Леа Сээман

Завуч

Каллаверская средняя школа

Силви Мэтс

Директор

Каллаверская средняя школа

Татьяна Андилевко

Завхоз

Каллаверская средняя школа

Мерике Каху

Заведующая по интересам

Каллаверская средняя школа

Алла Масинг

Руководитель

Таллинскоий Университет

Сирье Труувяэрт

Учитель начальных классов

Козе Гимназия

Сирье Ханикат

Завуч начальных классов

Козе Гимназия

Эпп Тяхэ

Учитель географии, биологии

Козе Гимназия

Нина Паюсоон

Учитель русского языка

Козе Гимназия

Ольга Барабанер

Завуч по воспитательной работе

Хаберсти Русская гимназия

Ирина Бляшкина

Учитель музыки

Хаберсти Русская гимназия

Екатеринаа  Кользяева

Учитель английского языка

Хаберсти Русская гимназия

Екатерина Кошелева

Учитель начальных классов

Хаберсти Русская гимназия

Линда Тээяяр

Учитель русского языка

Козе Гимназия

Елена Малашук

Учитель начальных классов

Хаберсти Русская гимназия

Ингрид  Самон

Учитель начальных классов

Хаберсти Русская гимназия

Людмила Солопова

Учитель русского языка

Хаберсти Русская гимназия

Ирина Ярцева

Учитель начальных классов

Хаберсти Русская гимназия

Кира Алликметс

доцент

Тартуский университет

Программа мероприятий

13 мая

9.00 – 9.40 – знакомство с лицеем, приветственное слово администрации лицея  (конференц-зал)

Открытые уроки

9.50 – 10.30 (2-й урок)


класс

предмет

учитель

каб.

тема урока

3 а

математика

Лихоткина Э.П.

131

Формирование устных вычислительных навыков

7 б

обществознание

Хлопов М.В.

232

Подростковая культура

8 а

биология

Аниськова Л.Ю.

207

Психологические особенности личности

9 а

математика

Носкова Н.М.

236

Уравнения с параметрами

9 б

география

Смирнова Т.П.

309

БАМ – дорога в будущее или в никуда

10 б

англ.язык

Храбустова В.Б.

109

Взаимоотношения и проблемы подростков

10.45. – 11.25 (3-й урок)


4 г

русский язык

Полоротова И.С.

132

Обобщение по теме «Части речи»

7 г

физкультура

Стаханова   Э.В.

спорт.зал

Техника передачи баскетбольного мяча

 8а

англ.язык

Семенова Е.М.

204

Охрана окружающей среды

9 а

литература

Печелийская О.А.

236

Петербург Гоголя

9 б

ИКТ

Илларионова В.В.

113

Роль моделирования в деятельностичеловека.

10 а

литература

Гаврилова О.Б.

303

Р. Бредбери  «451 градус по Фаренгейту»

11 в

физика

Логинов М.А.

конф.зал

Радиоактивность

11.40 – 12.20 (4-й урок)


9 а

англ. язык

Галактионова О.С.

232

I love you Peters great creation

9 а

англ. язык

Соколова Л.А.

232

St.Peterburg is the city of my dream

Нач.школа

внеклассное мероприятие

Воронина Н.И.

актовый зал

«Исторический поединок»

 

Экскурсия

руководители школьного музея Хохлова С. Н., Еськина М.Н.

 

Посещение музея истории школы

 

Спортивный туризм

Микшин А.В.

внутр. двор школы

Показательное выступление

 
12.30 –  13.00  посещение музея Естественной истории
(руководитель музея заслуженный учитель РФ Махова Л.В.)

13.00 – 14.00 – обед

 14.00 – 18.00 – экскурсия в пригород Санкт- Петербурга г. Пушкин, посещение Екатерининского дворца, прогулка по парку
с 18.00 – свободное время

14 мая

 9.30 – 11.00 – конференция «Организация работы с одаренными детьми»

1. Вступительное слово  директора лицея Шелюховской М.Н.
2. Широкова С. Н., учитель начальной школы,  – «Работа с одаренными детьми в начальной школе»
3. Хлопов М.В., учитель истории и обществоведения, - «Научно-исследовательская работа школьников на стыке наук (история-филология-искусствоведение)»
4. Михайлова С.В., к.п.н., учитель физики, - «Работа с одаренными детьми на занятиях по физике» 
5. Аниськова Л.Ю., зам. директора по научно-методической работе, - «Подготовка молодых ученых»
6. Климович И.Е., учитель русского языка и литературы, -  «Интеллектуальные игры»
7. Ефремова С.Ю., заведующая отделением дополнительного образования детей (ОДОД), - «Работа с одаренными детьми в ОДОД»
8. Аниськов В.И., учитель биологии и географии, координатор космического эксперимента в лицее, - «Образовательные космические эксперименты»

11.00 – завтрак
11.30 – 15.00 - обзорная экскурсия по городу,  посещение музея Домик Петра I
15.00 – 16.00 – обед
16.00 – 17.30 – свободное время
17.30 – отъезд в театр
19.00 – спектакль «Три сестры» в Молодежном театре на Фонтанке

15 мая

9.45 – отъезд из гостиницы
10.30 –11.30  посещение книжной ярмарки
12.30 – 14.30 - экскурсия в парки Петродворца
14.30 – отъезд

Благодарственное письмо лицею

Добрый день, дорогая Майя Николаевна и Ваш прекрасный коллектив!
Огромное Вам спасибо, и коллективу Лицея № 344 города Санкт – Петербурга за прекрасный приём, посещения открытых уроков, конференции и культурной программы.
У нас была возможность посмотреть разные формы и методы работы на уроках, работу конференции «Одаренный ребенок » проводимой в лицее, познакомиться с научной работой коллег, музеем истории лицея и музеeм науки, от всей души благодарим Вас, что имели возможность посетить и познакомиться с их руководителями, а также с работой проводимой в них на протяжении многих лет.
Учителю истории, госп. Ларисе, которая вела с нами экскурсии, как гид, а также, и другим коллегам, сопровождавшим и работавшим с нами на протяжении всех дней. Руководители музеев и кружков – это фантастические личности, в которых не иссякает жизненная энергия, огромный опыт, мастерство, любовь к ученикам и преданность своему делу, так необходимой для совместной работы, они оставили неизгладимое впечатление в нашей памяти.
Всему коллективу столовой, большое, большое спасибо!
Вам и Вашему сплоченному коллективу низкий поклон и благодарность! Желаем творчества и процветания, находя в своем кропотливом труде наследников, всем Вам, крепкого здоровья и долгих, долгих лет жизни!
Буду ждать Вас в гости. Это была незабываемая поездка. Большое спасибо!!!
С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам,
Алла Масинг - руководитель курсами повышения квалификации при Таллиннском Университете.

 

Международный семинар «Инновации в образовании» в рамках обмена педагогическим опытом 9-12 января 2011 года в Эстонии г. Маарду

 

Фоторепортаж о семинаре

На главную

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz