Игра ума

Ведущий

Всё началось в 2007 году, когда наш лицей подал заявку на участие в телевизионной программе «Игра ума». Продюсер передачи недоверчиво спросила и том, чем интересна наша школа, ведь в интеллектуальном соревновании старшеклассников принимают участие только лучшие школы города.

Наша первая команда в составе:
Влад Кяуне – капитан,
Ксения Трибунская,
Олег Гладышев,
Дмитрий Сачава,
Кирилл Рядовкин,
Даниил Коваль,
Семён Бордунов

прошла предварительный тур и попала в высшую лигу. Предстояло отстаивать честь школы в эфире. По условиям соревнования очки для команды могли зарабатывать и болельщики, отвечая на вопросы экспертов. Наши старшеклассники проявили себя эрудитами не хуже ребят из лучших гуманитарных гимназий, а команда – новичок прошла весь сезон практически без поражений.

Интересен был процесс подготовок к игре, съёмок на телевидении. Наши игроки вышли в финал и разделила  первое место с 631 гимназией. Наградой была поездка в Ригу, Таллинн, Стокгольм. Игру «Наш мир – мир готовых решений/мир новых идей» можно посмотреть здесь http://www.5-tv.ru/video/502176/

Финальную игру «Что правит миром - чувства или разум?» можно посмотреть в архиве передач 5 канала http://www.5-tv.ru/video/502298/
Следующие сезоны проходили вне телевещания. К сожалению, на современном телевидении всё меньше места для содержательных передач. Их теснят развлекательные.

В 2008 – 2009г. команда лицея заняла четвертое место. Это тоже был достойный результат.

Состав команды:
Егор Костельцев – капитан,
Мария Костенко,
Марат Утешев,
Даниил Иванов,
Сергей Киселев,
Евгений Иванов,
Александр Наймушин.

В 2009-2010 году наши ребята не только победили самых прославленных игроков прошлых лет – 239, АГ, но и создали несколько интересных фильмов на темы игр.
Заслуженное первое место!

Дмитрий Ильин – капитан,
Мария Костенко,
Анна Артамонова,
Максим Космаков,
Максим Батырев,
Константин Михеев,
Илья Ревин,
Ольга Шмонина,
Полина Ярцева.

Новая жизнь «Игры ума»

Наш лицей стал организатором интеллектуального турнира старшеклассников в Невском районе. Был учрежден переходящий приз. В сезоне 2010 – 2011 года участвовали 498 и 343 гимназии, 23 школа.
Опыт школьной команды помог завоевать первое место, но ценным является и появление интересных соперников среди школ района. Репортаж о финальной игре можно посмотреть на Соц.ТВ Санкт-Петербургском портале http://nev.soctv.ru/video/666

Состав команды:
Дмитрий Ильин – капитан,
Максим Космаков,
Максим Батырев,
Илья Ревин,
Роман Исаков

Сезон этого года был открыт товарищеской встречей команд 344 лицея и 498 гимназии. Удача улыбнулась соперникам – они выиграли и мы за них рады.
В этом году будут состязаться восемь команд из школ района.
Основные турнирные игры впереди.

Наша новая команда:
Данис Калимуллин - капитан,
Лидия Берндт,
Ани Мегробян
Алексей Курганов,
Даниил Ладышкин,
Валентин Орлов,
Марк Бондаренко.

Пожелаем им успеха!

За годы участия в соревновании сложился совет старейшин – игроков прошлых лет (сейчас студенты), которые помогают Ларисе Николаевне Фаворской тренеру команды и организатору соревнования среди школ района.
Ведущий турнира – первый капитан Влад Кяуне.
В организации жюри и подготовке нашей команды и команд других школ участвуют Егор Костельцев, Мария Костенко, Анна Артамонова, Олег Гладышев, Ксения Трибунская, Дмитрий Сачава, Максим Космаков, Максим Батырев, Константин Михеев.

Преподаватель - тренер команды

Лариса Николаевна Фаворская