Махова Людмила Васильевна

16  июня  2012 года  на  84 году  ушла из жизни
Заслуженный учитель России
 Людмила Васильевна Махова

Всю свою жизнь она посвятила школе:  преподавала детям уроки химии.   Людмила Васильевна окончила  Ленинградский  Государственный  университет и продолжила династию учителей  в  своей семье.  Педагогическую деятельность пришлось начинать в трудных условиях на Севере, где служил  муж. А когда она вернулась в Ленинград, пришла работать в родную школу – нашу. В школе №344  Л.В. Махова проработала 48 лет. Ее педагогический стаж составил 58 лет.
Жизнерадостная, деятельная, творческая Людмила Васильевна горячо любила своих «сыночек» и «доченек»,  - так она называла учеников. Боец, всегда была готова сражаться за справедливость, встать на защиту прав учителей.
Л.В. Махова – новатор, была в постоянном  поиске эффективных методов обучения и воспитания.  В 1980 году созданный ею кабинет химии был представлен на ВДНХ и стал победителем, а  Людмилу Васильевну  пригласили  во многие уголки России для распространения педагогического опыта. С лекциями она объехала более 150 городов. Из многих своих поездок она привозила минералы – экспонаты созданного ей музея  Д.И.Менделеева. Большой ценностью в нем являются письма великого ученого-химика, переданные  Людмиле Васильевне его родственниками. Летом 2011 года музей под  ее руководством был реконструирован, имеет сейчас современный вид и стал назваться музеем Науки.
Ушла из жизни очень светлая женщина, любящая мать и бабушка, настоящий учитель, наш друг и коллега. Педагогический коллектив лицея глубоко скорбит об утрате, приносит соболезнования родным и близким. Память о Людмиле Васильевне Маховой  будет сохраняться в нашем учебном заведении.