Ученик нашего лицея стал лауреатом 67-й Международной молодежной научной конференции в Москве!

Поздравляем Станислава Кяуне с очередным успехом! Стас уже к началу этой конференции был призером Региональной Олимпиады по обществознанию и обладателем диплома II степени XXII Всероссийской научно-практической конференции «Университетская гимназия» на исторической секции.
Церемония награждения:

К сожалению, награждение стало неприятным сюрпризом не только для Стаса, но и для двух других победителей этой подсекции.
Жюри, состоявшее из представителей двух кафедр Гуманитарного факультета (Кафедра философии и социально-политических технологий и Политической истории Отечества) присудило дипломы первой, второй и третьей степени (именно обладателем диплома третьей степени и стал на Гуманитарной подсекции Стас), но на награждении, к своему удивлению, все победители получили грамоты на один уровень ниже (т. е. второй, третьей и лауреата, такой грамоты вообще не упоминалось в решении жюри). Грамота первой степени не была вручена никому. Попытки получить объяснения не дали результатов, причин не знал даже руководитель Оргкомитета всей Школьной секции (в качестве возможных причин он называл требования многочисленных спонсоров или решение Ученого совета, пересмотревшего решение жюри, но заявлял, что это только предположения). Удивленное и разочарованное выражение лица на видео будет видно у каждого из награжденных на этой подсекции, узнающих об изменениях только в момент вручения грамоты.
В целом, в подсекции было достаточно много сильных работ.

Победительница, Валентина Ермолаева (получившая диплом второй степени), имеет уже печатную работу, посвященную проблемам социальной адаптации детей, страдающих аутизмом  (целую небольшую монографию, и это в 11 классе!), руководит группой волонтеров (численностью 30 человек). Мотивом к подобной деятельности стало тяжелое заболевание сестры (она страдает как раз аутизмом). Авторы нескольких исследований к моменту начала Конференции уже стали победителями Всероссийских конференции, а М. Амбарцумян и А. Болдырева со своей работой, представленной здесь, заняли первое место на II Международной конференции студентов и школьников в Институте Международного права и экономики и на Всероссийском конкурсе проектов по лингвистике "Прорыв: диалог культур". Правда, здесь они не получили ничего.
Отлично выступила ученица 10А класса Вика Костыря. Увы, ее работа, как и работы большинства участников не отмечена жюри.
Первая научная публикация Вики (страница справа - тезисы ее работы, такой же размер публикации был предусмотрен для студентов и аспирантов) - участницы Международной научной конференции.

Лицей выражает благодарность маме Вики - Эмилии Юрьевне Костыре. Она напечатала работы не только дочери, но и Стаса, купила железнодорожные билеты, забронировала гостиницу, помогала в решении сложных проблем во время поездки.

Информация от научного руководителя Станислава и Виктории - Хлопова Михаила Владимировича

Поздравляем!