Награждение учеников нашего лицея дипломами за 2 и 3 место на XXII Всероссийской научной конференции "Интеллектуальное Возрождение", проводимой Санкт-Петербургским Научным Центром Академии наук России

Всероссийская научная конференция "Интеллектуальное Возрождение" осуществляется при методической, консультационной и спонсорской поддержке  Санкт-Петербургского Научного Центра Российской Академии Наук и институтов СПб Научного центра РАН (ФТИ РАН – академик Дмитрий Александрович Варшалович, ИПА РАН – директор чл.-корр. РАН Андрей Михайлович Финкельштейн, ИИЕТ РАН – к.г.м.н. Земцов Александр Николаевич), Санкт-Петербургского Государственного Университета (д.ф.м.н. Юрий Викторович Барышев), Санкт-Петербургского Союза Ученых, Ассоциации медицинских проблем Ленинграда — АМП (Генеральный директор, к.ф.м.н. Эдуард Михайлович Мильруд).
История создания конференции "Интеллектуальное Возрождение" уходит своими корнями в далекий 1974 год, когда инициативной группой тогдашнего "Ленинградского совета молодых ученых и специалистов" (Тронь А.А - ныне к.ф.-м.н., президент АНО НОО "Земля и Вселенная"; Земцов А.Н. - ныне к.г.-м.н.; Дмитриев Д.Д.†; Финкельштейн - ныне чл.-кор. РАН, директор ИПА РАН; Князьков О.М.† - д.ф.-м.н.) была выдвинута идея проведения научной конференции школьников по типу настоящих, "больших" конференций со всеми присущими им атрибутами: с рецензированием работ, секциями, компетентным жюри и публикациями.
Так как конференции - неотъемлемая часть формирования научного сообщества, то данная конференция должна была способствовать развитию подрастающего "молодого" научного потенциала Cанкт-Петербурга.
С этого времени конференция стала ежегодной (проходит в апреле-мае каждого года). Самыми верными и бессменными друзьями конференции были и остаются Санкт-Петербургский Научный Центр Российской Академии Наук и Санкт-Петербургский Государственный Университет.
Из учеников нашего лицея только Илья Панадин становился победителем этой конференции (в прошлом году он получил диплом 1 степени на секции "Искусствознание", сейчас он студент 1 курса Юридического факультета им. М. Сперанского РАНХ и ГС при президенте Российской Федерации в Москве, факультета, который поставил рекорд проходного балла за всю историю проведения ЕГЭ в нашей стране: конкурс составил 66 человек на одно место, а проходной - 291 балл!).
В этом году победителей из нашего лицея двое: Станислав Кяуне получил диплом 2 степени на секции "История", а Вика Костыря - диплом 3 степени на секции "Краеведение и искусствознание".
Жюри было составлено из крупнейших ученых Санкт-Петербурга, например, на секции Стаса в него входили два доктора и два кандидата исторических наук. Председателем жюри этой секции был известный не только в РФ, но и за рубежом археолог, автор к 2011 году шести книг, обладатель 6 (!) грантов Шведского института New Visby Program Адриан Александрович Селин (специалист по истории и археологии Новгорода и Ладоги).

Конференция проходила в старинных особняках, в годы советской власти ставших Василеостровским Домом Молодежи (там выступала Вика) и лицеем №30 (там выступал Стас). Интерьер XIX века в лицее:

Награждение состоялось в знаменитом СПб НЦ РАН. Далеко не многих солидных ученых чествовали в нем, но наши ребята удостоились этого права.

У ребят была возможность прилечь на диван, на котором сидели академики Менделеев и Павлов.

Прогуляться по знаменитой лестнице Нобелевских лауреатов:

Наконец, символическое фото. Победители в огне золоченого зеркала в актовом зале Дворца. В руках у ребят сборники работ участников Конференции.

Не забываем, что победы ребят - результат очень большого труда (бессонные ночи, сложность самих работ - попытайтесь вдуматься только в название их исследований, переживания, сильные противники, которые тоже рассчитывают только на победу...). От себя скажу, что и мне, как научному руководителю, их победы доставили не только радость, но и потерю большого количества времени, сил и нервов.
Итак, еще раз поздравляем ребят с очередной победой, желаем им новых творческих успехов, здоровья и счастья!

Информация от научного руководителя Стаса и Вики – Хлопова Михаила Владимировича.