Поздравляем ученицу нашего лицея Викторию Костыря с получением диплома II степени на проводимой Федеральным ядерным центром России Межрегиональной олимпиаде “Будущие исследователи – будущее науки”, в рамках которой традиционно проводится Межрегиональная научная конференция “Школьные Харитоновские чтения” (в этом году – XIV по счету)!

Председателем жюри в секции “История”, где участвовала Вика, был крупнейший российский медиевист (специалист по истории средних веков) Павел Юрьевич Уваров.
Он окончил исторический факультет МГПИ им. В. И. Ленина (1978), в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию «Парижский университет и общественная жизнь средневекового города (по франкоязычным университетским произведениям)», в 2003 году — докторскую диссертацию «Французское общество XVI в.: опыт реконструкции по нотариальным актам». Главный научный сотрудник ИВИ РАН, заведующий отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени. Руководитель Российско-французского центра исторической антропологии им. М. Блока РГГУ (2006—2010). Член Международной комиссии по истории университетов (ICHU) при МКИН, член учёных советов ИВИ РАН и РГГУ. С 2013 года — председатель Экспертного совета ВАК РФ по истории. Профессор РГГУ (читает курсы истории Франции, истории культуры и историографии); читает также курс истории Средних веков в ГАУГН. С 2009 года заведует кафедрой социальной истории факультета истории НИУ ВШЭ. Приглашённый профессор Высшей школы исследований по социальным наукам (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, Париж) и университетов Paris4-Sorbonne, Paris1-Panteon, Rennes-2. Почётный профессор ряда российских университетов (Томск, Воронеж, Екатеринбург, Тюмень, Казань, Ставрополь). Руководитель ряда летних школ. Ответственный редактор журнала «Средние века», член редколлегий альманахов «Одиссей: человек в истории», «Французский ежегодник» и «Исторические исследования». Редактор II тома академической «Всемирной истории» (2012).
Исследовательская работа Вики была отобрана в число пяти лучших докладов, представлявших различные секции Конференции на Пленарном заседании Конференции перед всеми участниками и объединенным жюри всех секций. Всего в Олимпиаде/Конференции приняли участие представители 34 городов России. В других секциях (биология, химия, математика, информатика, литература) приняли участие из нашего города учащиеся 533 лицея (ЮМШ), академической гимназии и ООО “Земля и Вселенная”, работающего на базе лицея №30, а также двое учеников из лицея города Выборга. Увы, но дипломов 1 степени представители Санкт-Петербурга не получили, самыми высокими наградами были, как и у Вики, два диплома 2 степени.

В видео представлено награждение ученицы 11А класса нашего лицея, фрагменты ее доклада на Пленарном заседании и эпизоды повседневной жизни участников Конференции

На фото все участники Конференции перед бюстом академика Ю. Б. Харитона.

Зал Пленарного заседания и торжественного вручения наград победителям в Доме ученых Федерального ядерного центра

Сама обладательница диплома 2 степени Вика Костыря (создатель авторской фотографии Вики – ее одноклассница Маша Ремельгас)

Желаем Вике новых успехов!

Поздравляем научного руководителя Вики - Хлопова Михаила Владимировича с добротной работой его ученицы!