Клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»

"Что? Где? Когда?" – интеллектуальная игра – была создана 4 сентября 1975 телеведущим Владимиром Ворошиловым. Игра очень быстро стала настолько популярной, что кроме оригинальной телевизионной версии появилась спортивная версия игры, которая предполагает одновременное участие в игре нескольких команд. Ведущий задаёт вопрос, даёт 1 минуту на обсуждение и 10 секунд на то, чтобы записать ответ. Далее помощники ведущего – ласточки – собирают ответы. После этого объявляется правильный ответ.

В нашем лицее вот уже несколько лет существует свой интеллектуальный клуб "Что? Где? Когда?" для школьников 5 – 11 классов. В этом объединении ребята учатся быстро и неординарно мыслить, узнают новые интересные факты, привыкают работать в коллективе. Работа клуба представляет собой ежегодный школьный турнир по игре «Что? Где? Когда?». Каждый класс представлен одной или несколькими командами, которые поделены на группы в зависимости от возраста. Игры проходят 1 раз в четверть, по итогам 4 игр в каждой группе определяется команда-победитель, а также лучшие игроки в остальных командах. В мае проходит награждение книгами и другими не менее ценными призами. Организатор школьного турнира – педагог-тренер Климович Ирина Евгеньевна.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» популярна среди школьников и студентов, поэтому учащиеся лицея № 344 принимают участие в соревнованиях разных уровней

Уже несколько лет ребята успешно участвуют в синхронном турнире Молодёжного Кубка Мира по "Что? Где? Когда?", в Молодёжном чемпионате по интеллектуальным играм «Гран-При Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга, а также в играх, проводимых высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга.

Вся текущая информация об участии лицеистов в играх «Что? Где? Когда?» размещена на сайте Отделения дополнительного образования лицея № 344 Невского района Санкт-Петербурга