Вклад ученых-химиков в оборону Ленинграда

28 января 2015 года в нашем лицее прошла конференция «Вклад ученых-химиков в оборону Ленинграда», посвященная 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Конференция была подготовлена учителем химии Кирьяновой А.Б. и обучающимися 10 а класса: Вознесенской Д., Кирпищиковой Ю., Королевой А., Смирновым И. В работе конференции принимали участие  учащиеся 9а и 9б классов, а также житель блокадного Ленинграда, директор лицея с 1990 г. по 2010 г. Елисеева И.Г. Обстановка музея науки, в помещении которого проводилась конференция, презентация, выступления старшеклассников, документальные фильмы о войне помогли представить все трудности и лишения, выпавшие на долю горожан тех блокадных лет, а также роль ученых химиков, направивших все свои знания на помощь городу: практически из ничего помогали накормить людей, оборонять город, защищать его от огненной стихии.

Конференция учеников

Учащимся было интересно узнать о рецептуре блокадного хлеба; о работе Кировского завода, выпускавшего тяжелые танки  КВ, о зажигательных смесях, способных во время нехватки снарядов бороться с техникой врага; о фосфорном удобрении суперфосфате, применявшимся в качестве средства защиты деревянных перекрытий от огня. Демонстрационный опыт негорючести деревянной дощечки, промазанной несколько раз раствором суперфосфата, наглядно доказал эффективность придуманного ленинградскими учеными средства. А стихи о блокаде и рассказ Елисеевой И.Г. растрогали слушателей до слез.

И.Г.Елисеева